Licitaciones Perú
Instalación de Proteccion Contra Descargas Atmosfericas para la...

Servicio de Instalacion de Proteccion Contra Descargas Atmosfericas para la Actividad Mantenimiento de las Instalaciones Electricas en las Instituciones Educativas del Distrito de Suyckutambo de la Provincia de Espinar, Departamento del Cusco, Incluye Montaje y Puesta en Servicio (a Todo Costo) con

Municipalidad Provincial de Espinar 10/09/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-C-MPE-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a GRUPO C Y E SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 138,600.00 el 09/10/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-C-MPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149954
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE PROTECCION CONTRA DESCARGAS ATMOSFERICAS PARA LA ACTIVIDAD MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES ELECTRICAS EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL DISTRITO DE SUYCKUTAMBO DE LA PROVINCIA DE ESPINAR, DEPARTAMENTO DEL CUSCO, INCLUYE MONTAJE Y PUESTA EN SERVICIO (A TODO COSTO) CON

CP-ABR-17-2025-C-MPE-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
13/11/2025
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO C Y E SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 138,600.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 142,000.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
2507
Monto
Soles 138,600,00
Duración
16 días
28/10/2025 → 13/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 229 692
Ver historial
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 952 220
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 798 820
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 597 600
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 531 800
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →