Licitaciones Perú
Compra de Tractores Agrícolas para el Proyecto: Ioarr ¿adquisición...

Adquisición de Tractores Agrícolas para el Proyecto: Ioarr ¿adquisición de Vehículo; en el (la) Reposición de Tractor Agrícola en la Municipalidad Provincia de Melgar, Distrito de Ayaviri, Provincia de Melgar, Departamento de Puno¿.

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 03/10/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPM-A/CS-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,112,000.00 el 05/12/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPM-A/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1713-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,180,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTORES AGRÍCOLAS PARA EL PROYECTO: IOARR ¿Adquisición De Vehículo; En El (La) Reposición De Tractor Agrícola En La Municipalidad Provincia De Melgar, Distrito De Ayaviri, Provincia De Melgar, Departamento De Puno¿.

LP-SM-1-2023-MPM-A/CS-1
Publicado
03/10/2023
Inicio contrato
21/12/2023
Fin contrato
26/12/2023
Adjudicación
05/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,112,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,180,500.00 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 021-2023-MPM-A
Monto
Soles 1,112,000,00
Duración
5 días
21/12/2023 → 26/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169