Licitaciones Perú
Compra de Coche Portabandejas para Horno Panadería, Maquina...

Adquisición de Coche Portabandejas para Horno Panadería, Maquina Eléctrica para Cortar Pan, Molino a Cuchillas y Horno Rotativo de 18 Bandejas para el Proyecto Procompite Mejoramiento del Proceso de Producción del Pan para Incrementar la Productividad de Pannedetto del DIST. de Tacna, Departamento D

Municipalidad Provincial de Tacna Tacna 18/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-CTE/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a CORPORACION INTICAR E.I.R.L. por S/ 116,000.00 el 07/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-CTE/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152589
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,026.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COCHE PORTABANDEJAS PARA HORNO PANADERÍA, MAQUINA ELÉCTRICA PARA CORTAR PAN, MOLINO A CUCHILLAS Y HORNO ROTATIVO DE 18 BANDEJAS PARA EL PROYECTO PROCOMPITE MEJORAMIENTO DEL PROCESO DE PRODUCCIÓN DEL PAN PARA INCREMENTAR LA PRODUCTIVIDAD DE PANNEDETTO DEL DIST. DE TACNA, DEPARTAMENTO D

LP-ABR-10-2025-CTE/MPT-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION INTICAR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 116,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 123,026.80 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
2470-2025
Monto
Soles 116,000,00
Duración
33 días
29/10/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 465 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 882 100
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 127 440
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
Ver historial
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 341 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA