Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Alimento para los Alumnos Beneficiarios...

Adquisicion del Suministro de Alimento para los Alumnos Beneficiarios del Comedor Universitario de la Unt

Universidad Nacional de Trujillo 05/12/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a ALIMENTOS Y CARNES S.A.C. por S/ 1,867,640.00 el 27/02/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1894-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,208,763.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL SUMINISTRO DE ALIMENTO PARA LOS ALUMNOS BENEFICIARIOS DEL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNT

LP-SM-4-2023-UNT/CS-1
Publicado
05/12/2023
Inicio contrato
15/04/2024
Fin contrato
11/04/2025
Adjudicación
27/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS Y CARNES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,867,640.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,208,763.67 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 29-2024-PS/ABASTECIMIENTOS-UNT
Monto
Soles 113,832,00
Duración
361 días
15/04/2024 → 11/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 53 258
ECO AGROP S.R.L.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 72 455
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
RUIZ DE CASTILLA ARAUJO SUSAN PAMELA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 503 559

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO