Licitaciones Perú
Compra de Vidrio Templado para Acabados de la Obra: Creacion del...

Adquisicion de Vidrio Templado para Acabados de la Obra: Creacion del Servicio de Educacion Nivel Secundaria en la I.E. Ciudad de Majes Modulo B-2 Distrito de Majes - Provincia de Caylloma - Departamento de Arequipa con Cui 2419180

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 29/09/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-GRA.-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a GRUPO LAMITEMP GLASS E.I.R.L. por S/ 197,000.00 el 31/10/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GRA.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155658
Con ganador — resultado confirmado
S/ 239,530.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIDRIO TEMPLADO PARA ACABADOS DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE EDUCACION NIVEL SECUNDARIA EN LA I.E. CIUDAD DE MAJES MODULO B-2 DISTRITO DE MAJES - PROVINCIA DE CAYLLOMA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CON CUI 2419180

LP-ABR-4-2025-GRA.-1
Publicado
29/09/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO LAMITEMP GLASS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 197,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 239,530.81 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 80 000
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 486 870
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 198 000
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 420 128
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
Ver historial
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 952 220
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 566 713
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 784 890
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014