Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos No Perecibles para la Cafetería de la Corte...

Suministro de Alimentos No Perecibles para la Cafetería de la Corte Suprema de Justicia de la República sin Ficha Técnica

Poder Judicial Lima 30/06/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C. por S/ 392,803.92 el 22/07/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229724
Contratado — proceso cerrado
S/ 416,414.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS NO PERECIBLES PARA LA CAFETERÍA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPÚBLICA SIN FICHA TÉCNICA

LP-ABR-2-2026-GG-PJ-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
19/08/2026
Fin contrato
31/08/2028
Adjudicación
22/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 392,803.92
11 postores presentados Valor referencial S/ 416,414.88 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 27-2026-GAF-GG-PJ
Monto
Soles 392,803,92
Duración
743 días
19/08/2026 → 31/08/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-06-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

PERUVIAN ANDEAN FLAVORS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
218 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 068 981
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 300 041
GUTIERREZ TOLEDO MIJAEL AUGUSTO
Ver historial
Ver historial
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010