Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactadora, Volquete, Camioneta y Vehiculo;...

Contratacion de Ejecucion del Expediente Tecnico de la Ioarr: ¿adquisicion de Camion Compactadora, Volquete, Camioneta y Vehiculo; Ademas de Otros Activos en el (la) para la Operación del Relleno Sanitario y el Mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en la Ciudad de Piura, Distrito de Piura, Provincia de Piura, Departamento de Piura¿

Municipalidad Provincial de Piura 15/05/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a MAQUI SUR por S/ 600,800.00 el 26/09/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1584-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,390,300.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA IOARR: ¿ADQUISICION DE CAMION COMPACTADORA, VOLQUETE, CAMIONETA Y VEHICULO; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) PARA LA OPERACIÓN DEL RELLENO SANITARIO Y EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN LA CIUDAD DE PIURA, DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿

LP-SM-1-2024-CS-MPP-1
Publicado
15/05/2024
Inicio contrato
15/10/2024
Fin contrato
29/11/2024
Adjudicación
26/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUI SUR
Monto adjudicado
S/ 600,800.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 9,390,300.34 Se adjudicó 93,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2024-OA/MPP
Monto
Soles 600,800,00
Duración
45 días
15/10/2024 → 29/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
2024-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

MAQUI SUR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 539 500
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 438 900
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000