Licitaciones Perú
Compra de Vestuario Policial para el Personal Pnp de la Divpiat,...

Adquisición de Vestuario Policial para el Personal Pnp de la Divpiat, Ofoluospo, Ofitce, Divtsv Pnp, Pertenecientes a la Dirttsv Pnp

La licitación LP-SM-1-2018-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a CONSORCIO: J.P.Y SPORTS SCRL-CORPORACION SUDAMERICANA DE NEGOCIOS PERU SAC por S/ 336,000.00 el 21/05/2018. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10143-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 749,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VESTUARIO POLICIAL PARA EL PERSONAL PNP DE LA DIVPIAT, OFOLUOSPO, OFITCE, DIVTSV PNP, PERTENECIENTES A LA DIRTTSV PNP

LP-SM-1-2018-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
04/04/2018
Inicio contrato
22/06/2018
Fin contrato
23/07/2018
Adjudicación
21/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: J.P.Y SPORTS SCRL-CORPORACION SUDAMERICANA DE NEGOCIOS PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 336,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 749,400.00 Se adjudicó 55,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
21
Monto
Soles 336,000,00
22/06/2018 → 23/07/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO: HECTOR CORILLA MATOS-ECUMA SAC
Ver historial
CONSORCIO: J.P.Y SPORTS SCRL-CORPORACION SUDAMERICANA DE NEGOCIOS PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO: CONIMED SAC-CONSORCIO TEXTILES CONFECCIONES EN GENERAL R R SAC
Ver historial
CONSORCIO: GENESIS TRACY EGUSQUIZA ARAUCO-GUGATEX SAC
Ver historial
CONSORCIO: UNIFORM SNIPER EIRL-RENZ SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SUDAMERICANA DE NEGOCIOS - PERÚ S.A.C.
Ver historial
EGUSQUIZA ARAUCO GENESIS TRACY
Ver historial
QUANTUM TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
RENZ S.A.C.
Ver historial
BARRAS Y SOLES S.R.L.
Ver historial
GRUPO TEXTIL OJEDA E.I.R.L.
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
CORILLA MATOS HECTOR
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRO-TEX SOC.COM.DE RESP.LTDA.
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
ESTINSA INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIFORM SNIPER E.I.R.L.
Ver historial
SANCHEZ ZAPATA JOSE MANUEL
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIALIZADORA INDUSTRIAL BMC E.I.R.L.
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
COMERCIAL MARILU S.A.C.
Ver historial
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
FIVE NETWORKS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ROMI B & B E.I.R.L.
Ver historial
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
CONFECCIONES RANGER'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298