Licitaciones Perú
Supervision de Obra Ampliacion de Redes Primarias y Secundarias de...

Supervision de Obra Ampliacion de Redes Primarias y Secundarias de 32 Aa.hh. en las Provincias de Camana Caraveli y Caylloma

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 31/07/2018 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2018-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CABEZAS ESCURRA WILLIAM SERAFIN por S/ 698,620.98 el 04/10/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2018-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2409-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,227.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA AMPLIACION DE REDES PRIMARIAS Y SECUNDARIAS DE 32 AA.HH. EN LAS PROVINCIAS DE CAMANA CARAVELI Y CAYLLOMA

CP-SM-13-2018-SEAL-1
Publicado
31/07/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
29/07/2019
Adjudicación
04/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CABEZAS ESCURRA WILLIAM SERAFIN
Monto adjudicado
S/ 698,620.98
11 postores presentados Valor referencial S/ 720,227.75 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
AD/LO 127-2018-SEAL
Monto
Soles 698,620,98
05/11/2018 → 29/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-19 · RAR
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO TIP Y CONSULTORES ASOCIADOS
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRACTEBEL ENGINEERING LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188