Licitaciones Perú
Seguridad y Vigilancia Sede Central del Sernanp

Seguridad y Vigilancia Sede Central del Sernanp

La licitación CP-SM-1-2021-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a TECNICOS Y EXPERTOS EN SEGURIDAD S.A.C. por S/ 449,136.59 el 07/04/2021. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200260-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 551,822.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURIDAD Y VIGILANCIA SEDE CENTRAL DEL SERNANP

CP-SM-1-2021-SERNANP-1
Publicado
23/02/2021
Inicio contrato
03/05/2021
Fin contrato
03/05/2023
Adjudicación
07/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNICOS Y EXPERTOS EN SEGURIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 449,136.59
48 postores presentados Valor referencial S/ 551,822.59 Se adjudicó 18,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATONº21-2021-SERNANP-OA
Monto
Soles 449,136,59
Duración
730 días
03/05/2021 → 03/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-02-23 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-16 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-03-16 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
PROTEX ORIENTE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROTEX ORIENTE PERU S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES DELTA S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
SERVICIO DE PROTECCION VIGILANCIA Y RESGUARDO S.A.C. SEPROVIR S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 807 120
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO DE RESGUARDO UNIVERSAL DE SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298