Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial de la Carretera...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial de la Carretera Departamental No Pavimentada, Ruta Hu-100.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 02/08/2022 53 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO MEGA por S/ 1,603,541.66 el 15/09/2022. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10461-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,381,690.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA, RUTA HU-100.

CP-SM-4-2022-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
27/09/2022
Fin contrato
11/12/2022
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEGA
Monto adjudicado
S/ 1,603,541.66
53 postores presentados Valor referencial S/ 3,381,690.00 Se adjudicó 52,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2022-GRH-GRI/DRTC
Monto
Soles 1,603,541,66
Duración
75 días
27/09/2022 → 11/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-08-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO MEGA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 32 596 508
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332
CONSORCIO LOPEZ
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROSALES TARICUARIMA SONIA ROSARIO
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA GALLO SRL
Ver historial
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GRUPO HD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAZMA EJECUTORES & CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INNOVA CONSTRUCTION H Y V SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 77 435
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CADUART INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GARAY VALDEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 45 950
ESPINOZA ZEVALLOS ENRIQUE EPIFANIO
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA BARUKH S.C.R.L.
Ver historial
NOREÑA BAZAN XIMENA FAUSTA
Ver historial
CONSULTORA, CONSTRUCTORA LEOMAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 163 970
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402