Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de la Institucion Educativa del Nivel...

Ejecucion de la Obra: "ampliacion y Mejoramiento del Servicio Educativo de la Institucion Educativa del Nivel Inicial N°449-c.p Palo Blanco Distrito Pomahuaca- Jaen - Cajamarca" con Cui N°2344290

Municipalidad Distrital de Pomahuaca 20/10/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pomahuaca fue adjudicada a CONSORCIO BRACAMOROS por S/ 7,096,189.00 el 29/11/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-693-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,096,189.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA DEL NIVEL INICIAL N°449-C.P PALO BLANCO DISTRITO POMAHUACA- JAEN - CAJAMARCA" CON CUI N°2344290

LP-SM-2-2021-MDP/CS-1
Publicado
20/10/2021
Inicio contrato
13/12/2021
Fin contrato
09/07/2022
Adjudicación
29/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BRACAMOROS
Monto adjudicado
S/ 7,096,189.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 7,096,189.97 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°014-2021-MDP
Monto
Soles 7,096,189,00
Duración
208 días
13/12/2021 → 09/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-10-20 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO BRACAMOROS ★ Ganador
Ver historial
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAE INGENIEROS S.R.L
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomahuaca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 1 624 542en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomahuaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BALTA 173 POMAHUACA JAEN CAJAMARCA POMAHUACA JAEN
Teléfono
076-614339