Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Expediente Técnico de Obra de la...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra de la Bocamina Id 14646 del Proyecto: Recuperación de los Servicios Ecosistémicos en las Microcuencas Caridad y Tacsacocha y Quebrada Caranacunca, Afectada por los Pasivos Ambientales Mineros de la Ex Unidad Minera Caridad, Distrito Carampoma, Provincia Huarochirí, Departamento Lima

Empresa Activos Mineros Sac 26/08/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a COZAQUI INGENIEROS S.A.C. por S/ 581,880.60 el 05/10/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2430-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 581,880.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DE LA BOCAMINA ID 14646 DEL PROYECTO: RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS EN LAS MICROCUENCAS CARIDAD Y TACSACOCHA Y QUEBRADA CARANACUNCA, AFECTADA POR LOS PASIVOS AMBIENTALES MINEROS DE LA EX UNIDAD MINERA CARIDAD, DISTRITO CARAMPOMA, PROVINCIA HUAROCHIRÍ, DEPARTAMENTO LIMA

CP-SM-6-2022-AMSAC-1
Publicado
26/08/2022
Inicio contrato
21/11/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
05/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COZAQUI INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 581,880.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 581,880.60

Contrato

Título
CONTRATO GL-C-054-2022
Monto
Soles 581,880,60
Duración
191 días
21/11/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EARTH RESOURCES ENVIRONMENTAL TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700