Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Calle Benjamin Saldaña (entre CA. Leticia y Pasaje...

Contratación de Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de la Calle Benjamin Saldaña (entre CA. Leticia y Pasaje Putumayo) y de las Calles Leticia y Loreto (entre CA. Putumayo y CA. Benjamin Saldaña) Villa San Antonio del Estrecho, Provincia de Putumayo ¿ Loreto, Cui Nº 2313158¿.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 29/08/2023 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2023-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO BS por S/ 7,750,000.00 el 05/10/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2023-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-44-109
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,352,736.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA CALLE BENJAMIN SALDAÑA (ENTRE CA. LETICIA Y PASAJE PUTUMAYO) Y DE LAS CALLES LETICIA Y LORETO (ENTRE CA. PUTUMAYO Y CA. BENJAMIN SALDAÑA) VILLA SAN ANTONIO DEL ESTRECHO, PROVINCIA DE PUTUMAYO ¿ LORETO, CUI Nº 2313158¿.

LP-SM-11-2023-CSO-GRL-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
07/11/2023
Fin contrato
05/04/2024
Adjudicación
05/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BS
Monto adjudicado
S/ 7,750,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 8,352,736.66 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2023-GRL-GRI
Monto
Soles 7,750,000,00
Duración
150 días
07/11/2023 → 05/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-08-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO BS ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
CONSTRUCTORA LUZ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES DIAZ EIRL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 229 428
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926