Licitaciones Perú
Compra de Set de Instrumental Quirúrgico para Cirugía de Tórax X...

Adquisición de Set de Instrumental Quirúrgico para Cirugía de Tórax X 36 Piezas Micro Instrumental

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn Ancash 07/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-INCN-B-1 de Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn fue adjudicada a FERTA MEDICA S.A.C. por S/ 80,000.00 el 16/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-INCN-B-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131137
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

adquisición de set de instrumental quirúrgico para cirugía de tórax x 36 piezas micro instrumental

LP-ABR-6-2025-INCN-B-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
11/08/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERTA MEDICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
534
Monto
Soles 80,000,00
Duración
10 días
01/08/2025 → 11/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERTA MEDICA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 360 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 599 360en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 1271 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4117711