Licitaciones Perú
Compra de 01 Camion Compactador 4x2 de 15m3 para la Recoleccion y...

Adquisicion de 01 Camion Compactador 4x2 de 15m3 para la Recoleccion y Transporte de Residuos Solidos

Municipalidad Provincial de Huancabamba 10/07/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO VEMAEQUIP-COPRVEES por S/ 439,000.00 el 15/08/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1603-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 481,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 01 CAMION COMPACTADOR 4X2 DE 15M3 PARA LA RECOLECCION Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS

LP-SM-1-2019-MPH-CS-1
Publicado
10/07/2019
Inicio contrato
04/09/2019
Fin contrato
10/09/2019
Adjudicación
15/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VEMAEQUIP-COPRVEES
Monto adjudicado
S/ 439,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 481,700.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 021 2019 MPH OL
Monto
Soles 439,000,00
04/09/2019 → 10/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO VEMAEQUIP-COPRVEES ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 63 558
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA