Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vehicular y Peatonal en la Avenida...

Mejoramiento de la Infraestructura Vehicular y Peatonal en la Avenida Bellavista (AV. Francisco Mostajo - AV. Arequipa) del Distrito Jacobo Hunter - Provincia Arequipa - Departamento Arequipa - Cui 2461274

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter 21/09/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MDJH-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a CONSORCIO ARIES por S/ 3,342,989.63 el 03/11/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MDJH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-846305
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,714,432.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AVENIDA BELLAVISTA (AV. FRANCISCO MOSTAJO - AV. AREQUIPA) DEL DISTRITO JACOBO HUNTER - PROVINCIA AREQUIPA - DEPARTAMENTO AREQUIPA - CUI 2461274

LP-SM-5-2022-MDJH-1
Publicado
21/09/2022
Inicio contrato
06/12/2022
Fin contrato
16/05/2023
Adjudicación
03/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARIES
Monto adjudicado
S/ 3,342,989.63
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,714,432.92 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-5-2022-MDJH-1
Monto
Soles 3,342,989,63
Duración
161 días
06/12/2022 → 16/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO ARIES ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
J Y M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163