Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera EMP. Pe-5ng (corral Quemado) ¿...

Servicio de Alquiler de Equipos Mecánicos y Vehículos para Diversas Actividades del Programa de Mantenimiento Rutinario de la Carretera EMP. Pe-5ng (corral Quemado) ¿ Cumba ¿ Tactago ¿ DV. Yamón ¿ el Triunfo ¿ Lonya Grande ¿ Camporredondo ¿ Quispe ¿ocalli.

La licitación CP SER-SM-5-2025-MTC/20-UZAMA-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a M & I CONTRATISTAS GENERALES EIRL. por S/ 258,960.00 el 10/03/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-MTC/20-UZAMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183181
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,005,544.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS MECÁNICOS Y VEHÍCULOS PARA DIVERSAS ACTIVIDADES DEL PROGRAMA DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA EMP. PE-5NG (CORRAL QUEMADO) ¿ CUMBA ¿ TACTAGO ¿ DV. YAMÓN ¿ EL TRIUNFO ¿ LONYA GRANDE ¿ CAMPORREDONDO ¿ QUISPE ¿OCALLI.

CP SER-SM-5-2025-MTC/20-UZAMA-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & I CONTRATISTAS GENERALES EIRL.
Monto adjudicado
S/ 258,960.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,005,544.80 Se adjudicó 74,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 397 232
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 445 979
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 240 769
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 186 180
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 619 668
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555