Licitaciones Perú
Servicio de Construcción de Galpón de 200 M2 para el Plan de...

Contratación del Servicio de Construcción de Galpón de 200 M2 para el Plan de Negocios Denominado: ¿mejoramiento de la Crianza y Produccion de Porcinos en la Asociacion Agropecuaria de Canchabamba del Distrito de San Luis, Provincia de Carlos Fermin Fitzcarrald, Region Ancash¿-2023.

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Ancash 02/07/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GRA/E-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SERVICONST por S/ 68,395.00 el 08/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GRA/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130130
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,434.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE GALPÓN DE 200 M2 PARA EL PLAN DE NEGOCIOS DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DE LA CRIANZA Y PRODUCCION DE PORCINOS EN LA ASOCIACION AGROPECUARIA DE CANCHABAMBA DEL DISTRITO DE SAN LUIS, PROVINCIA DE CARLOS FERMIN FITZCARRALD, REGION ANCASH¿-2023.

CP-ABR-4-2025-GRA/E-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
21/10/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERVICONST
Monto adjudicado
S/ 68,395.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 68,434.75 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 1857
Monto
Nuevos Soles 68,395,00
Duración
54 días
28/08/2025 → 21/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-02 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SERVICONST ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 761 242
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 289 864
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 247 231
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 188 000
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132