Licitaciones Perú
Servicio de La Actividad: Mantenimiento de la Cobertura Metálica de...

Contratación del Servicio de la Actividad: Mantenimiento de la Cobertura Metálica de la I.E Nº 1538 Niño Jesús de Praga del Distrito de Huarmey, Provincia de Huarmey ¿ Ancash.

Municipalidad Provincial de Huarmey 21/07/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPH/CS-2 de Municipalidad Provincial de Huarmey fue adjudicada a CONSORCIO COBERTOR por S/ 124,788.08 el 04/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135370
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,013.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO DE LA COBERTURA METÁLICA DE LA I.E Nº 1538 NIÑO JESÚS DE PRAGA DEL DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY ¿ ANCASH.

CP-ABR-2-2025-MPH/CS-2
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
11/10/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COBERTOR
Monto adjudicado
S/ 124,788.08
17 postores presentados Valor referencial S/ 138,013.41 Se adjudicó 9,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº045-2025-MPH-A-GM
Monto
Soles 124,788,08
Duración
45 días
27/08/2025 → 11/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO COBERTOR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 124 788
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huarmey acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 572 962en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N HUARMEY HUARMEY
Teléfono
400223