Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Unidades...

Contratación de Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Unidades Operativas a Nivel Lima Metropolitana y Callao del Programa Integral Nacional para el Bienestar Familiar - Inabif

La licitación CP-SM-4-2023-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a CONSORCIO A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C - SEIPSA S.A.C - AUDAZ PROTECCION PATRIMONIAL S.A.C por S/ 19,450,072.08 el 06/05/2024. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1965-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,478,496.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL Y UNIDADES OPERATIVAS A NIVEL LIMA METROPOLITANA Y CALLAO DEL PROGRAMA INTEGRAL NACIONAL PARA EL BIENESTAR FAMILIAR - INABIF

CP-SM-4-2023-INABIF-1
Publicado
28/09/2023
Inicio contrato
04/06/2024
Fin contrato
03/06/2026
Adjudicación
06/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C - SEIPSA S.A.C - AUDAZ PROTECCION PATRIMONIAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 19,450,072.08
45 postores presentados Valor referencial S/ 19,478,496.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2024-INABIF
Monto
Soles 19,450,072,08
Duración
729 días
04/06/2024 → 03/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
2023-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO PREVENCION - GRS SAC
Ver historial
CONSORCIO CRETA
Ver historial
CONSORCIO A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C - SEIPSA S.A.C - AUDAZ PROTECCION PATRIMONIAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PROXUS SECURITY SAC - GRUPO C6V SECURITY SAC
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
SERVICIOS INTEGRALES CORPORATIVOS DEL PERU S.A.C
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA