Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento del Camino Vecinal en el Sector Postre Rio...

Contratación del Servicio de Mantenimiento del Camino Vecinal en el Sector Postre Rio Yarabamba en el Sector Chevarria del Distrito de Yarabamba-arequipa-arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 26/02/2021 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO CHAPI por S/ 458,000.00 el 07/04/2021. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-421-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 508,226.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CAMINO VECINAL EN EL SECTOR POSTRE RIO YARABAMBA EN EL SECTOR CHEVARRIA DEL DISTRITO DE YARABAMBA-AREQUIPA-AREQUIPA

CP-SM-2-2021-MDVY-1
Publicado
26/02/2021
Inicio contrato
27/04/2021
Fin contrato
08/06/2021
Adjudicación
07/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAPI
Monto adjudicado
S/ 458,000.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 508,226.83 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO CP N°02-2021-MDVY
Monto
Soles 458,000,00
Duración
42 días
27/04/2021 → 08/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

consorcio chevarria
Ver historial
CONSORCIO CHAPI ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 14 919 267
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PORRAS BRAVO CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L
Ver historial
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MAS CONEDI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONS CONEDI E.I.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
NOR ORIENTE PERU CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
MEXAC CONSTRUCCIONES MANTENIMIENTOS Y AFINES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 623 847
BJC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0