Licitaciones Perú
Compra de Herramienta de Gestión de Eventos e Información de...

Adquisición de Herramienta de Gestión de Eventos e Información de Seguridad - Siem

Superintendencia Nacional de Migraciones 11/09/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a GRUPO ELECTRODATA S.A.C. por S/ 1,889,924.59 el 26/10/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200560-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,965,713.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTA DE GESTIÓN DE EVENTOS E INFORMACIÓN DE SEGURIDAD - SIEM

LP-SM-4-2020-MIGRACIONES-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
17/11/2020
Fin contrato
29/03/2024
Adjudicación
26/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ELECTRODATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,889,924.59
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,965,713.92 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2020-MIGRACIONES-AF
Monto
Soles 1,889,924,59
Duración
1228 días
17/11/2020 → 29/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-02 · PDF
Ver documento

Postores (12)

EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
YEAX TRADING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
BEKER PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
REDES Y SERVICIOS S.A.C. - ADISTEC PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010