Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y...

Supervision de la Elaboracion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Perfil del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en 8 Distritos de la Provincia de Trujillo Departamento de la Libertar -

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 31/07/2019 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a DQ Y SETARIP por S/ 1,808,793.70 el 30/10/2019. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200025-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,338,348.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN 8 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE TRUJILLO DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAR -

CP-SM-6-2019-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
31/07/2019
Inicio contrato
07/12/2019
Fin contrato
07/01/2021
Adjudicación
30/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DQ Y SETARIP
Monto adjudicado
S/ 1,808,793.70
39 postores presentados Valor referencial S/ 2,338,348.57 Se adjudicó 22,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
126-2019
Monto
Soles 1,808,793,70
07/12/2019 → 07/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
2019-10-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-12 · DOCX
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO SANEAMIENTO 8 TRUJILLO
Ver historial
CONSORCIO AQUA TRUJILLO
Ver historial
DQ Y SETARIP ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISIÓN TRUJILLO
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 298 609
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BITACORA DE PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 540 000
SERV DE TRATAM.AGUAS RESIDUA IND POT SRL
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVALOS RIOS JUAN ALEJANDRO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CSA CONSULTING & PROJECTS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DQ ASESORIA & CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECAMB S.A.C.
Ver historial
FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
AIRE REQUIZ WILFREDO CLEVER
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 349 526
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
JOSE M. ROMERO PINTO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
AGUA Y ENERGIA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930