Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas de los Conectamef

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas de los Conectamef

Ministerio de Economia y Finanzas 31/03/2021 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a EMPRESA DE VIGILANCIA PIRAMIDE & EMCH SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 147,000.00 el 21/06/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-13-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,199.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS OFICINAS DE LOS CONECTAMEF

CP-SM-2-2021-EF/43-1
Publicado
31/03/2021
Inicio contrato
27/07/2021
Fin contrato
27/04/2023
Adjudicación
21/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE VIGILANCIA PIRAMIDE & EMCH SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 147,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 524,199.90 Se adjudicó 72,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-22021-EF/43.03
Monto
Soles 153,300,00
Duración
639 días
27/07/2021 → 27/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
CENTRAL DE INTELIGENCIA PRIVADA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
COMPAÑIA DE SEGURIDAD VM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
COBRA SEGURA S.A.C
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 618 900
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930