Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Infraestructura Vial de la AV., JRS. y...

Servicio de Alquiler de Retroexcavadora para la Obra Mejoramiento del Servicio de Infraestructura Vial de la AV., JRS. y Psjes. de la Urbanización y Ampliación Jorge Chávez (abancay, Andahuaylas, 24 de Junio, Ancash, Huancayo, Parinacochas, Copacabana, Cajamarca, Grau, Sol de Oro, Arequipa, Escuri,

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 28/08/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a BRELU'S PERU CORP E.I.R.L. por S/ 66,550.41 el 10/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146364
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,587.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RETROEXCAVADORA PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA VIAL DE LA AV., JRS. Y PSJES. DE LA URBANIZACIÓN Y AMPLIACIÓN JORGE CHÁVEZ (ABANCAY, ANDAHUAYLAS, 24 DE JUNIO, ANCASH, HUANCAYO, PARINACOCHAS, COPACABANA, CAJAMARCA, GRAU, SOL DE ORO, AREQUIPA, ESCURI,

CP-ABR-7-2025-MPSR-J-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRELU'S PERU CORP E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 66,550.41
15 postores presentados Valor referencial S/ 74,587.50 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS NRO 011-2025-MPSR-J
Monto
Soles 66,550,41
Duración
126 días
27/09/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 147 180
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 66 550

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN