Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de Servicio de Seguridad Ciudadana en el...

Contratacion de Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento y Ampliacion de Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Carabayllo - Lima - Lima - C.U. 2237180

Municipalidad Distrital de Carabayllo 03/09/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a CONSORCIO CARABAYLLO SEGURO por S/ 8,209,461.57 el 04/10/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-557339
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,209,461.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE CARABAYLLO - LIMA - LIMA - C.U. 2237180

LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
25/10/2019
Fin contrato
24/03/2020
Adjudicación
04/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARABAYLLO SEGURO
Monto adjudicado
S/ 8,209,461.57
15 postores presentados Valor referencial S/ 8,209,461.57

Contrato

Título
44
Monto
Soles 8,209,461,57
25/10/2019 → 24/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CARABAYLLO SEGURO ★ Ganador
Ver historial
STI COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA