Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Drenaje para Aguas Pluviales en el...

Suministro de Tuberías Pvc Estructuradas Y/o Perfiladas con Unión Campana ¿ Espiga, Incluye Accesorios e Instalación. para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación del Drenaje para Aguas Pluviales en el Cercado de la Ciudad de Moquegua, Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto - Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua 03/09/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a DIMEXSOUTH E.I.R.L. por S/ 1,834,995.00 el 08/01/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-557062
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,864,910.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE TUBERÍAS PVC ESTRUCTURADAS Y/O PERFILADAS CON UNIÓN CAMPANA ¿ ESPIGA, INCLUYE ACCESORIOS E INSTALACIÓN. PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL DRENAJE PARA AGUAS PLUVIALES EN EL CERCADO DE LA CIUDAD DE MOQUEGUA, DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO - MOQUEGUA

LP-SM-2-2019-CS-MPMN-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
11/02/2020
Fin contrato
14/07/2020
Adjudicación
08/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIMEXSOUTH E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,834,995.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,864,910.10 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020-GA/GM/A/MPMN
Monto
Soles 1,834,995,00
11/02/2020 → 14/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-17 · DOCX
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO UNIMAC
Ver historial
QUINA PALACO ALBERTO JORGE
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE BIENES SERVICIOS Y OBRAS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EBSO PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 498 000
LARRAONDO CORONADO JUAN CARLOS AGUSTIN
Ver historial
AMA CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - AMA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OSCAR'S VELASQUEZ E.I.R.L.
Ver historial
VERA AMAO IVETTE KATHERINE
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
MURALLA CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MURALLA CONSTRUCCIONES S.R.L
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 240 715
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIMEXSOUTH E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO