Licitaciones Perú
Obra: Ampliación de la Capacidad Set Alto Cayma 33 Kv ,cayma...

Ejecución de Obra: Ampliación de la Capacidad Set Alto Cayma 33 Kv ,cayma del Distrito de Cayma, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 08/07/2021 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CODIMSUR S.R.L. por S/ 7,820,637.11 el 14/10/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2409-178
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,199,578.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: Ampliación de la Capacidad SET Alto Cayma 33 KV ,Cayma del Distrito de Cayma, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

LP-SM-9-2021-SEAL-1
Publicado
08/07/2021
Inicio contrato
25/11/2021
Fin contrato
05/11/2022
Adjudicación
14/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CODIMSUR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,820,637.11
27 postores presentados Valor referencial S/ 7,199,578.26 Se adjudicó 8,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.100-2021-SEAL
Monto
Soles 7,820,637,11
Duración
345 días
25/11/2021 → 05/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

SIEMENS S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CIVILES Y ELECTROMECANICOS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ICEM PERU S.A.C.
Ver historial
COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES, S.A. SUCURSAL EN PERÚ
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA MANTENIMIENTO CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.A.C.-IMCO SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 978 584
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
CODIMSUR S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188