Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "mejoram Iento de la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "mejoram Iento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular del Sector Oeste del Barrio Santa Barbara del Distrito de Sicaya Provincia de Huancayo Departamento de Junin con Cui Nº 2453082

Municipalidad Distrital de Sicaya 17/06/2024 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sicaya fue adjudicada a CONSORCIO VIAL URBANO SICAYA por S/ 6,384,567.60 el 13/08/2024. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1094-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,093,964.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAM IENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DEL SECTOR OESTE DEL BARRIO SANTA BARBARA DEL DISTRITO DE SICAYA PROVINCIA DE HUANCAYO DEPARTAMENTO DE JUNIN CON CUI Nº 2453082

LP-SM-2-2024-MDS-1
Publicado
17/06/2024
Inicio contrato
13/09/2024
Fin contrato
31/05/2025
Adjudicación
13/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL URBANO SICAYA
Monto adjudicado
S/ 6,384,567.60
47 postores presentados Valor referencial S/ 7,093,964.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2024-MDS
Monto
Soles 6,384,567,60
Duración
260 días
13/09/2024 → 31/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAO CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL URBANO SICAYA ★ Ganador
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 009 713
CONSORCIO EJECUTORES SICAYA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 864 710
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sicaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 192 109en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sicaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON REAL Nº 1098 SICAYA SICAYA HUANCAYO