Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de la Aplicación Definitiva, Procesamiento y...

Contratación del Servicio de Ejecución de la Aplicación Definitiva, Procesamiento y la Codificación del Cuarto Estudio Regional Comparativo y Explicativo (erce 2019)

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 03/07/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2019-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a MARCA G9 S.A.C. por S/ 2,898,838.23 el 22/08/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2019-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-551127
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,980,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA APLICACIÓN DEFINITIVA, PROCESAMIENTO Y LA CODIFICACIÓN DEL CUARTO ESTUDIO REGIONAL COMPARATIVO Y EXPLICATIVO (ERCE 2019)

CP-SM-11-2019-MINEDU/UE 026-1
Publicado
03/07/2019
Inicio contrato
19/09/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
22/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARCA G9 S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,898,838.23
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,980,000.00 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
103-2019
Monto
Soles 2,898,838,23
19/09/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-08-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-03 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
CONSORCIO ASOCIACION BENEFICA PRISMA - UNIVERSIDAD ESAN
Ver historial
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
TECNOLOGIA INVESTIGACION Y MERCADO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CCR INTERNATIONAL RESEARCH S.A. - CCR S.A.
Ver historial
MARCA G9 S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 650 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800