Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de 06 Juegos de Toboganes para la Obra:...

Adquisicion e Instalación de 06 Juegos de Toboganes para la Obra: "mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en Parque Acuatico de Mollendo, Distrito de Mollendo de la Provincia de Islay del Departamento de Arequipa" I Etapa Cui N° 2615430

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 09/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a LUQUE RAMIREZ MIRIAM SALVACION por S/ 345,000.00 el 24/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131519
Contratado — proceso cerrado
S/ 358,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACIÓN DE 06 JUEGOS DE TOBOGANES PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN PARQUE ACUATICO DE MOLLENDO, DISTRITO DE MOLLENDO DE LA PROVINCIA DE ISLAY DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA" I ETAPA CUI N° 2615430

LP-ABR-2-2025-MPI-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUQUE RAMIREZ MIRIAM SALVACION
Monto adjudicado
S/ 345,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 358,500.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2025-MPI/GM
Monto
Soles 345,000,00
Duración
89 días
20/08/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 450 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0