Licitaciones Perú
Compra de Software Académico Administrativo (diversos) para el...

Adquisición Software Académico Administrativo (diversos) para el Cenfotur

Centro de Formacion en Turismo Lima 30/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CENFOTUR-2 de Centro de Formacion en Turismo fue adjudicada a NETWORK INFRASTRUCTURE SOLUTIONS S.A.C. - NETIS S.A.C. por S/ 173,039.11 el 24/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CENFOTUR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1944-4
Desierto — nadie ganó
S/ 141,770.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición Software Académico Administrativo (Diversos) para el CENFOTUR

LP-ABR-1-2025-CENFOTUR-2
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NETWORK INFRASTRUCTURE SOLUTIONS S.A.C. - NETIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 173,039.11
14 postores presentados Valor referencial S/ 141,770.64 Se adjudicó 22,1% por encima del referencial

Contrato

Título
017-2025-CENFOTUR
Monto
Soles 173,039,11
Duración
415 días
11/11/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 499 868
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 173 039
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 785 958
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro de Formacion en Turismo acumula 6 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 878 200en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro de Formacion en Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO MARTINO N° 320 - BARRANCO BARRANCO LIMA