Licitaciones Perú
Compra de Cobertura de Policarbonato Incluye Accesorios e...

Adquisicion de Cobertura de Policarbonato Incluye Accesorios e Instalacion, Según Especificaciones Tecnicas para la Meta \tmejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en I.E. Jose Maria Arguedas Distrito de Llalli de la Provincia de Melgar del Departamento de PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 12/12/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-281-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a OAS CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 190,900.00 el 18/02/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-281-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178315
Con ganador — resultado confirmado
S/ 206,902.41
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COBERTURA DE POLICARBONATO INCLUYE ACCESORIOS E INSTALACION, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META \tMEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. JOSE MARIA ARGUEDAS DISTRITO DE LLALLI DE LA PROVINCIA DE MELGAR DEL DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-ABR-281-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
12/12/2025
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OAS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 190,900.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 206,902.41 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 520 640
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 482 145
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 169 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 210 843
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 71 882
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 219 854
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 444 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
Ver historial
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517