Licitaciones Perú
Compra de Equipos Medicos para el Servicio de Imágenes del...

Adquisición de Equipos Medicos para el Servicio de Imágenes del Hospital Militar Central (hmc)

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) Lima 03/04/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2025-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a CONSORCIO IMAGENES HOSPITAL MILITAR por S/ 2,371,900.00 el 14/05/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2025-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1003000933-104
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,375,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MEDICOS PARA EL SERVICIO DE IMÁGENES DEL HOSPITAL MILITAR CENTRAL (HMC)

LP-SM-11-2025-IAFAS-EP-1
Publicado
03/04/2025
Inicio contrato
06/06/2025
Fin contrato
06/08/2025
Adjudicación
14/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IMAGENES HOSPITAL MILITAR
Monto adjudicado
S/ 2,371,900.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,375,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
102-2025
Monto
Soles 2,371,900,00
Duración
61 días
06/06/2025 → 06/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 371 900
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 876 185
79 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 20 238 535
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552