Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Laboratorio para Exámenes de Medicina...

Adquisición de Insumos de Laboratorio para Exámenes de Medicina Aeroespacial

Fuerza Aerea del Peru Lima 09/09/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-HOSPI/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 44,810.00 el 23/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-HOSPI/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149719
Contratado — proceso cerrado
S/ 48,406.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LABORATORIO PARA EXÁMENES DE MEDICINA AEROESPACIAL

LP-ABR-2-2025-HOSPI/FAP-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 44,810.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 48,406.00 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
0002288
Monto
Soles 44,810,00
Duración
24 días
07/10/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 244
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000