Licitaciones Perú
Compra de Pinturas y Thinner para el Mantenimiento de las...

Adquisición de Pinturas y Thinner para el Mantenimiento de las Estructuras de las Estaciones del Cosac I

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 16/09/2024 57 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-7-2024-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1089709
Cancelado — proceso cancelado
S/ 608,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PINTURAS Y THINNER PARA EL MANTENIMIENTO DE LAS ESTRUCTURAS DE LAS ESTACIONES DEL COSAC I

LP-SM-7-2024-ATU-1
Publicado
16/09/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (57)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARVASE CORP S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 586 785
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 43 999
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
CORPORACION PERUANA DE PRODUCTOS QUIMICOS S.A. - CPPQ S.A.
Ver historial
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
CORPORACION MOSEDA S.A.C.
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JARA GUERREROS GRIMM DANNY
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRINCE ESPINOZA ROXANA DARÍA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
ARI QUEPAY CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
GR REFRIGERACION COMERCIAL E INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKOS S.A.C.
Ver historial
ARTEPOXY S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 225 700
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 96 300
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 140 000
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 370 186
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
53 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 211 321
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 68 940
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
USC REVESTEK S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444