Licitaciones Perú
Compra de 03 Buses de 50 Pasajeros para el Servicio de Transporte...

Adquisicion de 03 Buses de 50 Pasajeros para el Servicio de Transporte Universitario de la Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo

La licitación LP-SM-1-2020-UNAT-1 de Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo fue adjudicada a MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA por S/ 1,530,000.00 el 15/10/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-UNAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-127819-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,658,160.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de 03 buses de 50 pasajeros para el servicio de transporte universitario de la Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo

LP-SM-1-2020-UNAT-1
Publicado
07/09/2020
Inicio contrato
10/11/2020
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
15/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Monto adjudicado
S/ 1,530,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,658,160.00 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2020-UNAT
Monto
Soles 1,530,000,00
Duración
20 días
10/11/2020 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-29 · DOCX
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455
YEAX TRADING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA ★ Ganador
Ver historial
SINOMAQ S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 778 381en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUANACVELICA SIN NRO DANIEL HERNANDEZ TAYACAJA
Teléfono
994422298