Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de las Antologías Literarias de Primer a...

Servicio de Impresión de las Antologías Literarias de Primer a Quinto Grado y de las Tres (03) Guías de Educación Ambiental para el Desarrollo Sostenible Dotación 2019

La licitación CP-SM-10-2018-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES S.A.C. por S/ 5,946,905.00 el 23/10/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2018-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1003013319-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,372,347.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE LAS ANTOLOGÍAS LITERARIAS DE PRIMER A QUINTO GRADO Y DE LAS TRES (03) GUÍAS DE EDUCACIÓN AMBIENTAL PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE DOTACIÓN 2019

CP-SM-10-2018-MINEDU/UE120-1
Publicado
13/09/2018
Inicio contrato
20/11/2018
Fin contrato
20/11/2019
Adjudicación
23/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,946,905.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 11,372,347.13 Se adjudicó 47,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
069-2018-MINEDU-VMGP-UE 120
Monto
Soles 5,946,905,00
20/11/2018 → 20/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUAD/GRAPHICS PERU S.A.
Ver historial
EDITORA GRAFICA VEGA S.A.C.
Ver historial
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
CECOSAMI S.A.
Ver historial
INGENIERIA PRODUCTIVA MANUFACTURAS E IMPORTACIONES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
METROCOLOR S.A.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
GRAFICA PUBLI INDUSTRIA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800