Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Carretera Departamental No Pavimentada...

Mantenimiento Periodico de la Carretera Departamental No Pavimentada An-108: EMP. Pe-14 a (DV. Llamellin) - Yaracyacu - Aczo - Chingas - Llamellín - Chaccho - Mirgas, L = 106.600km

Gobierno Regional de Ancash-transportes 17/11/2021 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSORCIO LLAMELLIN por S/ 5,704,976.97 el 10/01/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10401-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,821,405.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA AN-108: EMP. PE-14 A (DV. LLAMELLIN) - YARACYACU - ACZO - CHINGAS - LLAMELLÍN - CHACCHO - MIRGAS, L = 106.600KM

CP-SM-2-2021-DRTC/CS-1
Publicado
17/11/2021
Inicio contrato
16/02/2022
Fin contrato
15/06/2022
Adjudicación
10/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LLAMELLIN
Monto adjudicado
S/ 5,704,976.97
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,821,405.07 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002-2022-DRTC
Monto
Soles 5,704,976,97
Duración
119 días
16/02/2022 → 15/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO OAS
Ver historial
CONSORCIO LLAMELLIN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OAS INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
CONSORCIO VG & PERSA S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ