Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Estudio de...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Estudio de Pre Inversion y del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo Camisea-shivankoreni a Traves de Un Puente Carrozable, del Distrito de Megantoni de la Provincia de la Convencion del Departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de Megantoni 01/12/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2023-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE CHIVANKORENI por S/ 1,600,000.00 el 30/01/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-150270-817
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,859,491.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE ESTUDIO DE PRE INVERSION Y DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO CAMISEA-SHIVANKORENI A TRAVES DE UN PUENTE CARROZABLE, DEL DISTRITO DE MEGANTONI DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCION DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO.

CP-SM-10-2023-CS-MDM/LC-1
Publicado
01/12/2023
Inicio contrato
15/02/2024
Fin contrato
31/07/2024
Adjudicación
30/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE CHIVANKORENI
Monto adjudicado
S/ 1,600,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,859,491.30 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA N° 08-2024-OA-MDM/LC
Monto
Soles 1,600,000,00
Duración
167 días
15/02/2024 → 31/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-01 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-12-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PUENTE CHIVANKORENI ★ Ganador
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 309 850
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617