Licitaciones Perú
Requerimiento Anual de Implantes Cocleares para la Especialidad de...

Requerimiento Anual de Implantes Cocleares para la Especialidad de Otorrinolaringologia

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 03/09/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a PANDURO ASOCIACION DE EXPORTACION S.A. por S/ 1,414,800.00 el 21/11/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-563652
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,256,901.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO ANUAL DE IMPLANTES COCLEARES PARA LA ESPECIALIDAD DE OTORRINOLARINGOLOGIA

LP-SM-8-2019-INSNSB-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
20/12/2019
Fin contrato
01/12/2020
Adjudicación
21/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PANDURO ASOCIACION DE EXPORTACION S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,414,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,256,901.35 Se adjudicó 37,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
191-2019-INSNSB
Monto
Soles 1,414,800,00
20/12/2019 → 01/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO AUDIO MEDIC PERU DISPOSITIVOS Y EQUIPOS AUDIOLOGICOS E.I.R.L. Y PREMIUM MEDICAL EIRL
Ver historial
MEDICAL MED-EL PERU
Ver historial
MEDIFON S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES AUDIOLOGICAS E.I.R.L.
Ver historial
PANDURO ASOCIACION DE EXPORTACION S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600