Licitaciones Perú
Obra: Proyecto:¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad...

Contratacion de Ejecucion de Obra del Proyecto:¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el JR. Independencia del Barrio Pampa Chica, Distrito de Cajabamba, Provincia de Cajabamba-departamento de Cajamarca¿

Municipalidad Provincial de Cajabamba 09/06/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CONSORCIO LA PAMPA por S/ 1,387,077.62 el 27/06/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-627-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,387,077.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO:¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL JR. INDEPENDENCIA DEL BARRIO PAMPA CHICA, DISTRITO DE CAJABAMBA, PROVINCIA DE CAJABAMBA-DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿

LP-ABR-1-2025-MPC/CS-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
22/07/2026
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA PAMPA
Monto adjudicado
S/ 1,387,077.62
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,387,077.62

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°10-2025-MPC-GM
Monto
Soles 1,387,077,62
Duración
364 días
23/07/2025 → 22/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 420 018
CONSORCIO LA PAMPA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 455 568
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA