Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Infraestructura de Ambientes del HRDT.

Servicio de Mejoramiento de Infraestructura de Ambientes del HRDT.

La licitación CP-SM-1-2018-HRDT-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO FENIX _ CONSTRUCTORA & SOLUCIONES INMOBILIARIA AQUILA PERÚ SAC - CONSTRUCTORA CHARKEV SAC por S/ 1,768,000.00 el 15/10/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-HRDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-480900
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,768,147.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEJORAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA DE AMBIENTES DEL HRDT.

CP-SM-1-2018-HRDT-1
Publicado
24/07/2018
Inicio contrato
31/10/2018
Fin contrato
28/02/2019
Adjudicación
15/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FENIX _ CONSTRUCTORA & SOLUCIONES INMOBILIARIA AQUILA PERÚ SAC - CONSTRUCTORA CHARKEV SAC
Monto adjudicado
S/ 1,768,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,768,147.16 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2018
Monto
Soles 1,768,000,00
31/10/2018 → 28/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-07-24 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO FENIX _ CONSTRUCTORA & SOLUCIONES INMOBILIARIA AQUILA PERÚ SAC - CONSTRUCTORA CHARKEV SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES SHALON E.I.R.L.
Ver historial
VICA DRYWALL CONSTRUCCIONES EN SECO EIRL
Ver historial
VEGA RODRIGUEZ EDWARD MILAN
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FORCA S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
RC CONSTRUCCIONES & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
METALIX SERVICIOS INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - METALIX S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROVEEDORES Y SERVICIOS GENERALES J & J INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
ROQUISA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 292 648en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANSICHE TRUJILLO Nº 795 TRUJILLO TRUJILLO