Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de...

"creacion del Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en los Centros Poblados de Felipe Pinglo Alva, Palmeras, 28 de Julio, Sanja Seca, Unión Libertad, Alto San Juan Ii y Puente Piedra, Distrito de Luyando ¿ Leoncio Prado - Huanuco¿. Código Snip de Proyecto: 348576

Municipalidad Distrital de Luyando 31/07/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDL-1 de Municipalidad Distrital de Luyando fue adjudicada a PADRE FELIPE LUYANDO 2020 por S/ 9,584,961.72 el 07/09/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-992-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,584,961.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS CENTROS POBLADOS DE FELIPE PINGLO ALVA, PALMERAS, 28 DE JULIO, SANJA SECA, UNIÓN LIBERTAD, ALTO SAN JUAN II Y PUENTE PIEDRA, DISTRITO DE LUYANDO ¿ LEONCIO PRADO - HUANUCO¿. Código SNIP de Proyecto: 348576

LP-SM-1-2020-MDL-1
Publicado
31/07/2020
Inicio contrato
08/10/2020
Fin contrato
09/10/2020
Adjudicación
07/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PADRE FELIPE LUYANDO 2020
Monto adjudicado
S/ 9,584,961.72
23 postores presentados Valor referencial S/ 9,584,961.72

Contrato

Título
06
Monto
Soles 9,584,961,72
08/10/2020 → 09/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA C & C S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PADRE FELIPE LUYANDO 2020 ★ Ganador
Ver historial
COSIHMA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EDISACO S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
CONSTRUCTORA PERCY E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
EDEOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luyando acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 5 873 990en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luyando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS COLONOS MZ.4 LOTE 20 NARANJILLO LUYANDO LEONCIO PRADO
Teléfono
062-562313