Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para los Estudios de Distribución,...

Contratación del Servicio de Consultoría para los Estudios de Distribución, Abundancia y Estructura Poblacional del Suri (rhea Pennata) en el Marco del Proyecto de Inversión Recuperación de las Poblaciones de la Especie Suri (rhea Pennata) en las Regiones Puno, Moquegua y Tacna, y en el Acr Vilacota Maure - Distrito de Ticaco - Provincia de Tarata - Región Tacna, Identificado con Cui 2354347

Ministerio del Ambiente Lima 26/02/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MINAM/OGA-1 de Ministerio del Ambiente fue adjudicada a INVESTIGACION, AMBIENTE Y DESARROLLO S.A.C. por S/ 842,903.24 el 16/04/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200254-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 777,755.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LOS ESTUDIOS DE DISTRIBUCIÓN, ABUNDANCIA Y ESTRUCTURA POBLACIONAL DEL SURI (RHEA PENNATA) EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN RECUPERACIÓN DE LAS POBLACIONES DE LA ESPECIE SURI (RHEA PENNATA) EN LAS REGIONES PUNO, MOQUEGUA Y TACNA, Y EN EL ACR VILACOTA MAURE - DISTRITO DE TICACO - PROVINCIA DE TARATA - REGIÓN TACNA, IDENTIFICADO CON CUI 2354347

CP-SM-1-2025-MINAM/OGA-1
Publicado
26/02/2025
Inicio contrato
16/05/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
16/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVESTIGACION, AMBIENTE Y DESARROLLO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 842,903.24
17 postores presentados Valor referencial S/ 777,755.35 Se adjudicó 8,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2025-MINAM-OGA
Monto
Soles 842,903,24
Duración
213 días
16/05/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 799 026
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 916 506

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000