Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Estructura Metálica y Reemplazo de Cobertura...

Servicio de Mantenimiento de la Estructura Metálica y Reemplazo de Cobertura Principal del 5to Piso de la Sede Central de la Csj-junín

Corte Superior de Justicia de Junin Junin 29/09/2025 50 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-CS-CSJJU/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Junin fue adjudicada a INDESCO INGENIEROS S.R.L. por S/ 46,700.00 el 16/10/2025. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-CS-CSJJU/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155265
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,802.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA ESTRUCTURA METÁLICA Y REEMPLAZO DE COBERTURA PRINCIPAL DEL 5TO PISO DE LA SEDE CENTRAL DE LA CSJ-JUNÍN

CP-ABR-5-2025-CS-CSJJU/PJ-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDESCO INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 46,700.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 72,802.00 Se adjudicó 35,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2025-GAD
Monto
Soles 46,700,00
Duración
19 días
30/10/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
76 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 181 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
84 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 781 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 127 000
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 422 814
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 296 500
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 474 147
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 459 500
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Junin acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 134 309en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Junin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARRA DEL RIEGO NRO. 400 JUNIN - HUANCAYO - EL TAMBO EL TAMBO HUANCAYO