Licitaciones Perú
Compra de Protesis para el Servicio de Traumatología para el...

Adquisicion de Protesis para el Servicio de Traumatología para el Abastecimiento por Un Periodo de Veinticuatro (24) Meses del Hospital Nacional Arzobispo Loayza

Hospital Nacional Arzobispo Loayza Lima 14/03/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a GIAL MEDICA E.I.R.L. por S/ 1,520,000.00 el 27/06/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10214-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,754,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PROTESIS PARA EL SERVICIO DE TRAUMATOLOGÍA PARA EL ABASTECIMIENTO POR UN PERIODO DE VEINTICUATRO (24) MESES DEL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA

LP-SM-3-2025-HNAL-1
Publicado
14/03/2025
Inicio contrato
26/07/2025
Fin contrato
26/07/2027
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GIAL MEDICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,520,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,754,000.00 Se adjudicó 59,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-2025-HNAL-OEA
Monto
Soles 539,800,00
Duración
730 días
26/07/2025 → 26/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 431 880
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 488 080
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 255 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 763 100
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 416 260
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIAL MEDICA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 382 330
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 133 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646