Licitaciones Perú
Contratacion de Polizas de Seguros Personales para Epsel S.A

Contratacion de Polizas de Seguros Personales para Epsel S.A

La licitación CP-SM-1-2024-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a Consorcio La Positiva por S/ 407,717.47 el 20/08/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1033302
Contratado — proceso cerrado
S/ 863,107.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZAS DE SEGUROS PERSONALES PARA EPSEL S.A

CP-SM-1-2024-EPSEL S.A.-1
Publicado
10/07/2024
Inicio contrato
06/09/2024
Fin contrato
05/09/2025
Adjudicación
20/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio La Positiva
Monto adjudicado
S/ 407,717.47
6 postores presentados Valor referencial S/ 863,107.35 Se adjudicó 52,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL N 326-2024-EPSEL S.A/GG
Monto
Soles 407,717,47
Duración
364 días
06/09/2024 → 05/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-08 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Consorcio La Positiva ★ Ganador
Ver historial
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172