Licitaciones Perú
Compra de Cobertura Metálica de Calaminon Curvo Incluye...

Adquisición de Cobertura Metálica de Calaminon Curvo Incluye Instalación a Todo Costo, Según Especificaciones Técnicas para la Meta: Mejoramiento del Servicio Educativo de las Carreras de Contabilidad, Enfermería Técnica, Computación e Informática, Industria Alimentaria y Producción Agropecuaria del

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 07/08/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-ABR-56-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a INDUMETZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 267,997.90 el 04/09/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-56-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139658
Desierto — nadie ganó
S/ 307,699.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COBERTURA METÁLICA DE CALAMINON CURVO INCLUYE INSTALACIÓN A TODO COSTO, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LAS CARRERAS DE CONTABILIDAD, ENFERMERÍA TÉCNICA, COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA, INDUSTRIA ALIMENTARIA Y PRODUCCIÓN AGROPECUARIA DEL

LP-ABR-56-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
07/08/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUMETZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 267,997.90
34 postores presentados Valor referencial S/ 307,699.06 Se adjudicó 12,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 61 440
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 179 190
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 256 888
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517